Вернуться к списку новостей

С 2023 года изменится порядок учета доходов работников

С 2023 года изменится порядок определения даты получения доходов, связанных с оплатой труда. Об этом предупредила эксперт фирмы «1С» Людмила Зельднер в ходе Единого онлайн-семинара 1С, который прошёл 12 октября 2022 года.

В настоящее время по нормам пункта 2 статьи 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. С 1 января 2023 года данный пункт будет упразднен в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Соответственно, с 2023 года датой получения дохода по оплате труда станет только дата его фактической выплаты.

В связи с этим изменением расчет в документах по начислению зарплаты упростится за счет единой даты получения дохода. «То есть, если в документе по оплате есть, например, премия, учитывавшаяся раньше по дате выплаты, либо выплаты по договору подряда, которые тоже учитывались по дате выплаты, то теперь вместе с зарплатой у них будет одна дата получения дохода. Налог также «уложится» в одну дату», - уточнила эксперт.

Вместе с тем с 2023 года выплата аванса «превратится в настоящую регистрацию доходов и налогов». «Сейчас такой порядок также возможен, но с 2023 года вариант учетной политики «удерживать налог с аванса» станет обязательным», - пояснила Людмила Зельднер.


Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/155427/