Вернуться к списку новостей

Эксперты ЦКП рассказали о цифровизации производства на конференции «Арктика – территория цифровизации»

На прошлой неделе в Мурманске состоялась вторая научно-техническая конференция «Арктика – территория цифровизации», организованная Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области и Мурманским филиалом ПАО «Ростелеком».

В рамках прошедших мероприятий конференции (пленарной части и тематических круглых столов) представители бизнеса, образования, исполнительной и законодательной власти Мурманской области обсудили актуальные вопросы цифровизации предприятий в условиях импортозамещения, вопросы информационной безопасности и подготовки кадров для цифровизации.

Ведущий специалист Центра консалтингового проектов Малышева Екатерина в своем докладе на тему «Трансформация производственного предприятия на пути к цифровизации» поделилась опытом компании по внедрению 1С:ERP на опытном заводе. Екатерина рассказала о ключевых шагах на пути к цифровизации, о том, что негативно сказывается на сроках и стоимости внедрения, какие интересные задачи уже реализованы на проекте и будут решены в перспективе.

В мероприятиях конференции приняла участие и Бетева Оксана Анатольевна, генеральный директор Центра консалтингового проектов. Оксана Анатольевна совместно с представителями работодателей региона и образовательных учреждений обсудили варианты взаимодействия бизнеса и образования. В результате участники определили наиболее эффективную форму сотрудничества, которая уже практикуется – организация совместных команд для решения проектных задач работодателей, куда входят преподаватели, студенты и заказчик. Также Оксана Анатольевна рассказала о деятельности Центра консалтингового проектов, о том, какие роли бывают в проектных командах и как найти студенту свою «роль» в проекте и компании.

photo_arktika-territoriya-tsifrovizatsii-obshee.jpg   photo_arktika-territoriya-tsifrovizatsii-malysheva.jpg

Запись некоторых выступлений опубликованы на Youtube-канале Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области: https://www.youtube.com/@sppmo9596/videos