Вернуться к списку новостей

Руководство по заполнению раздела 2 ЕФС-1

С 1 квартала 2023 года страхователи вместо расчета 4-ФСС представляют сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в составе формы ЕФС-1. Для этого в форме предусмотрен Раздел 2.

Отчет по форме ЕФС-1 представляется в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения утверждены постановлением ПФР России от 31.10.2022 № 245п.

Раздел 2 формы ЕФС-1 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» представляется в отношении застрахованных по обязательному социальному страхованию на случай травматизма и в связи с профессиональными заболеваниями лиц.

Застрахованными лицами являются (ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ):
  • сотрудники по трудовым договорам;
  • исполнители по ГПД, условиями которых предусмотрена уплата взносов на травматизм.
При отсутствии начислений в отчетном периоде, к предоставлению сведений по Разделу 2 формы ЕФС-1 применяется такой же порядок действий, как и с расчетом 4-ФСС – в СФР необходимо предоставить нулевой отчет.

1. Cроки сдачи раздела 2 формы ЕФС-1

Раздел 2 предоставляется ежеквартально не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Сроки предоставления Раздела 2 формы ЕФС-1 в 2023 году:

1 квартал – до 25 апреля включительно,
полугодие – до 25 июля включительно,
9 месяцев – до 25 октября включительно,
2023 год – до 25 января 2024 года включительно.

Раздел 2 формы ЕФС-1 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» доступен для создания и редактирования в 1С:Зарплата и управление персоналом (1С:ЗУП) в блоке «Отчетность, справки» – «Отчетность».

Чтобы отчет был в быстром доступе, можно пометить его звездочкой – отчет перемещается на закладку «Избранное».

razdel-2-formy-efs-1-v-1s-zarplata-i-upravlenie-personalom.png

В базах БП отчет доступен в блоке «Отчеты» – «Отчетность 1С» – «Регламентированная отчетность».

razdel-2-formy-efs-1-v-1s-zup.png

2. Состав и порядок заполнения раздела 2 формы ЕФС-1

  • Титульный лист;
  • Раздел 2;
  • Подраздел 2.1 раздела 2;
  • Подраздел 2.1.1 подраздела 2.1 если у организаций есть обособленные подразделения, которые являются самостоятельными классификационными единицами, страховые взносы исчисляются по нескольким основаниям, страхователем, является государственное (муниципальное) учреждение, часть деятельности которого финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников (частичное финансирование);
  • Подраздел 2.2 раздела 2 (представляется, только если работодатель направляет работников на работу в другие организации (к другому ИП) по договору о предоставлении персонала;
  • Подраздел 2.3 содержит сведениями о результатах проведенных медицинских осмотров работников и проведенной спецоценке условий труда по состоянию на начало года.

2.1. Титульный лист

titulny-list-efs-1.png

Галка в поле «Страхователь предоставляет ЕФС-1 за себя» отвечает за автоматическое заполнение Титульного листа реквизитами организации.

Внимание!
При автоматическом заполнении Титульного листа через установление галки в поле «Страхователь предоставляет ЕФС-1 за себя» заполняются оба раздела Титульного листа. В таком случае при попытке очистить поля в нижней части Титульного листа «Сведения о страхователе, за которого предоставляются сведения» очищаются те же поля в верхней части Титульного листа.

titulny-list-efs-1-svedeniya-o-strahovatele.png

Ответ разработчиков 1С:
otvet-razrabotchikov-1s-po-zapolneniyu-formy-efs-1.png
Решение вопроса:

1. Заполнить Титульный лист автоматически и в верхней и в нижней части - сдать отчет. Дождаться Протокол приема.
2. Заполнить вручную только верхнюю часть Титульного листа.

В первичном отчете в поле «Номер корректировки» проставляется код «000»
При предоставлении корректирующих сведений проставляется порядковый номер корректировки в формате 001, 002, 003 и т.д.

В поле «Расчетный (отчетный) период (код)» проставляется период, за который представляется раздел 2 формы ЕФС-1.

Коды отчетных периодов:
«03» - первый квартал;
«06» - полугодие;
«09».- девять месяцев;
«12» - календарный год.

В поле «Календарный год» проставляется год расчетного периода за который предоставляется раздел 2 (или корректирующие сведения).

Поле «Прекращение деятельности» заполняется при ликвидации организации и обозначается буквой «Л».

В поле «Среднесписочная численность работников» проставляется среднесписочная численность сотрудников нарастающим итогом с начала года, в соответствии с Приказом Росстата от 30.11.2022 № 872.

В поле «Численность работающих застрахованных лиц» проставляется списочная численность сотрудников в отчетном периоде, в том числе работники по договорам ГПХ, за которых платят страховые взносы на травматизм.

В поле «Численность работающих инвалидов» проставляется списочная численность работающих инвалидов.

В поле «Численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» проставляется списочная численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Списочная численность рассчитывается в соответствии с Приказом Росстата от 30.11.2022 № 872.

2.2. Подраздел 2.1

Подраздел 2.1 – это аналог таблицы 1 расчета 4-ФСС.

podrazdel-2.1-efs-1.png

В строке 1 (графа 3) проставляются суммы вознаграждений, начисленные в пользу застрахованных лиц нарастающим итогом с начала года.

В строке 1 (графа 4) проставляются суммы вознаграждений, начисленные в пользу застрахованных лиц на начало отчетного периода.

В строке 1 (графы 5, 6, 7) проставляются суммы вознаграждений, начисленные в пользу застрахованных лиц помесячно.

В строке 2 проставляются суммы начислений, не подлежащих обложению страховыми взносами в соответствии со ст. 20.2 № 125-ФЗ, нарастающим итогом с начала года (графа 3), на начало отчетного периода (графа 4) и помесячно (графы 5, 6, 7).

В строке 3 проставляется база для начисления страховых взносов нарастающим итогом с начала года (графа 3), на начало отчетного периода (графа 4) и помесячно (графы 5, 6, 7). Это разница между строками 1 и 2 Подраздела 2.1.

В строке 4 проставляется база для начисления страховых взносов нарастающим итогом с начала года (графа 3), на начало отчетного периода (графа 4) и помесячно (графы 5, 6, 7) по работающим инвалидам.

В строке 5 проставляется размер страхового тарифа, который присвоен организации на начало отчетного года в зависимости от класса профессионального риска на основании подтвержденного ОВЭД.

В строке 6 проставляется процент скидки к страховому тарифу.

В строке 7 проставляется процент надбавки к страховому тарифу, установленные на текущий календарный год.

В строке 8 проставляется размер страхового тарифа с учетом установленной скидки / надбавки к тарифу.

Исключения для заполнения строк 5–8

Cтроки 5, 6, 7 и 8 подраздела 2.1 раздела 2 не заполняются организациями, если есть обязанность заполнять и представлять подраздел 2.1.1 подраздела 2.1.:

  • Организации с наличием структурных подразделений, выделеные в самостоятельные классификационные единицы (СКЕ) в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55;
  • Государственные (муниципальные) учреждения, чья деятельность финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников;
  • Физические лица, зарегистрированный в Фонде как страхователи по нескольким основаниям одновременно:
    • ИП, где есть сотрудники с трудовыми договорами;
    • Физлица (не ИП), заключившие трудовой договор;
    • ИП или физлица, обязанные уплачивать страховые взносы в связи с заключением договора ГПХ.

В строке 9 проставляются суммы начисленных страховых взносов нарастающим итогом с начала года (графа 3), на начало отчетного периода (графа 4) и помесячно (графы 5, 6, 7).

Сумма «Всего с начала расчетного периода» (графа 3) должна быть равна сумме значений на начало отчетного периода (графа 4) и помесячно (графы 5, 6, 7).

2.3. Подраздел 2.1.1 подраздела 2.1

Подраздел 2.1.2 подраздела 2.1. – это аналог таблицы 1.1 расчета 4-ФСС, но заполняется не только организациями с выделенными СКЕ.

podrazdel-2-1-2-podrazdela-2-1-efs-1.png

Если организация относится к страхователям, которые обязаны заполнять Подраздел 2.1.1 подраздела 2.1, то знаком «X» нужно отметить тип страхователя:

В поле «СКЕ» указывается организация с наличием структурных подразделений, которые выделены в самостоятельные классификационные единицы (СКЕ).

В поле «Частичное финансирование» указывается организация, которая является государственным (муниципальным) учреждением и финансируется из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников.

В поле «Страхователь, исчисляющий страховые взносы по нескольким основаниям» указывается физическое лицо, состоящее на регистрационном учете в фонде по нескольким основаниям:
  • ИП, где есть сотрудники с трудовыми договорами;
  • Физлица (не ИП), заключившие трудовой договор;
  • ИП или физлица, обязанные уплачивать страховые взносы в связи с заключением договора ГПХ.
Одновременное заполнение полей «СКЕ», «Частичное финансирование» и «Страхователь, исчисляющий страховые взносы по нескольким основаниям» – не допускается.

Заполнение таблицы

В верхней части таблицы по строке «Всего, в том числе» (графы 9 – 24) отражаются суммы (итоги) по строкам.

Порядок заполнения строк:
  • При наличии отметки «Х», в поле «СКЕ», в строке «Основной ВЭД» отражаются данные по организации в соответствии с ОВЭД без выделения в самостоятельную классификационную единицу (СКЕ).
  • Данные по деятельности организации как самостоятельной классификационной единицы (СКЕ) и в соответствии с ОВЭД, отражаются в строках 2-5 по графам 9-24.
  • При наличии отметки «Х», в поле «Частичное финансирование», заполняется строка «Основной ВЭД» по виду деятельности, финансируемой за счет бюджетных средств (тариф 0.2%) и по видам коммерческой деятельности с тарифами отличными от 0.2%, через добавление нужного количества строк.
  • При наличии отметки «Х», в поле «Страхователь, исчисляющий взносы по нескольким основаниям», строка «Основной ВЭД» заполняется по каждому ОВЭД, где используется труд сотрудников, подлежащих обязательному страхованию на травматизм. Строк «Основной ВЭД» должно быть столько, сколько у организации видов деятельности.
В графе 2 отражается наименование ОВЭД:

- Организации (страхователя) по строке «Основной ВЭД»;
- Подразделения, выделенные в самостоятельные классификационные единицы (СКЕ) в соответствующих пронумерованных строках.

В графе 3 отражается код по ОКВЭД страхователя и код ОКВЭД по каждой СКЕ.

В графе 4 отражается наименование подразделения самостоятельной классификационной единицы (СКЕ), а по строке «Основной ВЭД» — наименование страхователя.

В графе 5 отражается размер тарифа по НС и ПЗ, присвоенного организации и СКЕ в соответствии с классом профессионального риска.

Государственные (муниципальные) учреждения, финансируемой из бюджетов всех уровней и приравненных к ним источников, отражают размер страхового тарифа, соответствующий 01 классу профессионального риска.

Графы 6, 7, 8 заполняются только по строке «Основной ВЭД»:
  • В графе 6 – проставляется процент скидки к страховому тарифу;
  • В графе 7 – проставляется процент надбавки к страховому тарифу;
  • В графе 8 – проставляется размер страхового тарифа с учетом скидки (надбавки) по ОВЭД.
Проставлять размер страхового тарифа в строке 8 подраздела 2.1 – не требуется.

В Подразделе «База для исчисления страховых взносов» (графы 9-18) отражается база, равная разнице между суммой выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных, и суммой, не подлежащей обложению взносами на травматизм (ст. 20.2 № 125-ФЗ):
  • В графе 9 – отражается сумма начислений нарастающим итогом с начала года по состоянию на период формирования расчета (1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год);
  • В графе 10 – отражается в том числе сумма начислений нарастающим итогом с начала года в пользу работающих инвалидов, подлежащих обложению страховыми взносами НС и ПЗ;
  • В графе 11 – отражается сумма начислений на начало отчетного периода;
  • В графе 12 – отражается сумма начислений в пользу работающих инвалидов, с которых исчисляются страховые взносы, нарастающим итогом с начала года;
  • В графах 13, 15, 17 – отражается сумма начислений итого за последние три месяца отчетного периода;
  • В графах 14, 16, 18 – отражаются начислений в пользу работающих инвалидов, с которых исчислены страховые взносы, за последние три месяца отчетного периода.
В подразделе таблицы «Исчислено страховых взносов» (графы 19-24) отражаются суммы исчисленных взносов:
  • В графе 19 – сумма нарастающим итогом с начала года (1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год);
  • В графе 20 – сумма на начало отчетного периода;
  • В графе 21 – сумма итого за последние три месяца отчетного периода;
  • В графах 22, 23, 24 – сумма по месяцам отчетного периода.

2.4. Раздел 2.1.1 раздела 2 ЕФС-1

Чек для СФР
При заполнении раздела 2 необходимо соблюдение равенства между суммами по строке «Всего» в подразделе 2.1.1 и суммами в подразделе 2.1 по показателям:

chek-dlya-sfr-efs-1.png

2.5. Подраздел 2.2 раздела 2

Подраздел 2.2 – это аналог таблицы 2 расчета 4-ФСС.

Подраздел заполняется страхователями, направляющими своих сотрудников по договору о предоставлении труда другим работодателям.

podrazdel-2-2-razdela-2-efs-1.png

Количество строк в подразделе 2.2 раздела 2 должно быть равно количеству юридических лиц / ИП, к которым страхователь направлял своих сотрудников по договору.

В графах 2, 3, 4, 5 отражается регистрационный номер в территориальном органе Фонда, ИНН, КПП и ОКВЭД принимающей организации.

В графе 6 проставляется общая численность работников, временно направленных к другому работодателюю
В графе 7 – проставляется количество работающих инвалидов.

В таблице «База для исчисления страховых взносов» отражаются начисления, с которых исчислены страховые взносы в пользу работников, временно направленных по договору.

В графе 8 – сумма итого, нарастающим итогом с начала года (1 квартал, полугодие, 9 месяцев и год);
В графе 9 – в том числе итого сумма начислений в пользу работающих инвалидов;
В графах 10, 12, 14 – итого сумма начислений помесячно;
В графах 11, 13, 15 – в том числе сумма начислений в пользу работающих инвалидов, помесячно.
В графе 16 проставляется размер страхового тарифа, присвоенный организации в зависимости от класса профессионального риска, к которому относится сторона, принимающая сотрудников.

В графе 17 и 18 проставляется процент скидки и надбавки к страховому тарифу.

В графе 19 проставляется размер страхового тарифа принимающей организации с учетом скидки или надбавки.

2.6. Подраздел 2.3 раздела 2

Подраздел 2.3 – это аналог таблицы 4 расчета 4-ФСС.
Здесь отражаются данные о медосмотрах и спецоценке условий труда.
Подраздел заполняют все страхователи. Данные отражаются по состоянию на начало года.
В версии ЗУП ПРОФ подраздел заполняется вручную.
В версии ЗУП КОРП подраздел заполняется автоматически при наличии в программе сведений о специальной оценке труда.

У страхователей, зарегистрированных в отчетном году, сведения на начало года для заполнения подраздела 2.3 отсутствуют. В этом случае подраздел идет с нулевыми показателя, но все равно должен быть включен в форму для сдачи.

podrazdel-2-3-specocenka-medosmotry-efs-1.png

В поле «Общая численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам (чел.)» проставляется общее число работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

В поле «Численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (чел.)» – проставляется число работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

В графе 3 проставляется общее количестве рабочих мест, подлежащих СОУТ по состоянию на 1 января отчетного года.

В графе 4 проставляются общее количество рабочих мест, в отношении которых проведена СОУТ по состоянию на 1 января отчетного года.

В графах 5–11 проставляется, в том числе, количество рабочих мест отнесенных к классам условий труда 1, 2, 3 (с разделением на 4 подкласса) и 4, в соответствии с отчетом о проведении специальной оценки условий труда.

3. Ответственность

Нарушение Штраф Нормативное обоснование
За просрочку предоставления сведений о начисленных страховых взносах по НС и ПЗ. Штраф — 5% от суммы взносов по НС и ПЗ, начисленных за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Минимальный штраф составит 1 000 рублей, максимальный штраф составит — 30%.

Штраф на ответственного за представление отчетности составит от 300 до 500 рублей.
ст. 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ

п. 1 ст. 26.30 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ

С 2023 года можно избежать штрафов за ошибки в сведениях в Разделе 2 формы ЕФС – 1, если предоставить уточнение:
  • В течение 5 рабочих дней после получения Уведомления от СФР о необходимости устранении ошибок и несоответствий.
  • Самостоятельное обнаружение ошибки - до того, как ее обнаружит СФР.
Если оплату штрафа провести в течение 10 календарных дней с даты получения требования, то можно оплатить только половину суммы штрафа (ч. 16 ст. 17 Закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 в ред. с 01.01.2023).

4. Исправление ошибок в разделе 2 формы ЕФС-1

При обнаружении неточных или неполных данных о начисленных страховых взносах по НС и ПЗ, приводящих к занижению суммы взносов к уплате, необходимо подать уточняющие сведения в составе ЕФС-1 в разделе 2 в территориальный орган СФР.

При обнаружении неточных или неполных данных о начисленных страховых взносах по НС и ПЗ, не приводящих к занижению суммы взносов к уплате, страхователь не обязан предоставлять в СФР уточняющие сведения, но может это сделать (п.п.1.1–1.2 статьи 24 № 125-ФЗ).

4.1. Корректировка сведений

Корректирующие сведения о начисленных взносах по НС и ПЗ в СФР по Разделу 2 формы ЕФС-1 предоставляются в случае обнаружения ошибки или неточностей.
Для предоставления уточняющих / корректирующих сведений необходимо сформировать новый отчет.
В корректирующем отчете нужно проставить порядковый номер в поле «Номер корректировки» и заполнить отчет.

korrektirovka-svedeniy-efs-1.png

Если вам понадобится помощь в заполнении формы и настройках 1C, обращайтесь к нам на линию консультаций по телефону +7 (8152) 69 27 01, в 1С-Коннект или по электронной почте info@it-murman.ru .