Вернуться к списку новостей

Варианты подписания 1С-Отчетности электронной подписью с 01.01.2022

Успейте продлить сертификаты КЭП до 30 декабря 2021 привычным порядком, с 2022 года будет сложнее и дольше.

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила работы с электронной подписью, установленные Федеральным законом № 476-ФЗ от 29.12.2020 г. В соответствии с поручением вице-премьера Д. Н. Чернышенко на межведомственной рабочей группе по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности, в указанный закон планируется внести изменения, которые сделают добровольным применение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями машиночитаемых доверенностей (МЧД) в 2022 году. Законопроект об этих изменениях находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ, см. https://sozd.duma.gov.ru/bill/1137043-7. Ожидается, что законопроект будет принят в декабре 2021 года и вступит в силу с 1 января 2022 года.

В связи с этим информируем вас об условиях и вариантах использования квалифицированных сертификатов электронной подписи руководителями и сотрудниками фирм-пользователей 1С-Отчетности для взаимодействия с контролирующими органами с 01.01.2022.

1. Отчетность подписывает директор юридического лица, бюджетного учреждения или индивидуальный предприниматель, есть квалифицированный сертификат подписи, который действует в 2022 году.

Фирма «1С» совместно с компанией «КАЛУГА АСТРАЛ» информационным выпуском № 28824 от 01.11.2021 рекомендовала пользователям 1С до 30 декабря 2021 года перевыпустить сертификаты квалифицированной электронной подписи, полученные в период с 01.01.2021 по 30.09.2021 года. Этой рекомендацией по-прежнему можно воспользоваться до 30.12.2021.

Если в 2022 году у руководителя предприятия есть действующий сертификат любого аккредитованного удостоверяющего центра (АУЦ), такой сертификат можно использовать для подписания регламентированной отчетности:
  • сертификаты коммерческих АУЦ - до завершения срока действия, но не позднее 31 декабря 2022 года.
  • сертификаты удостоверяющих центров ФНС России, Федерального казначейства (ФК) РФ - в течение всего срока их действия.
Если приближается завершение срока действия такого сертификата, пользователю рекомендуется не позднее, чем за 2 недели до срока обратиться за получением нового квалифицированного сертификата. В соответствии с требованиями законодательства об электронной подписи, с 01.01.2022 руководители ЮЛ и ИП могут получить квалифицированный сертификат только в УЦ ФНС России, представители бюджетных учреждений - только в УЦ ФК РФ.

Планируется поддержать в программах 1С:Предприятия 8 возможность сформировать запрос на регистрацию сертификата в УЦ ФНС России через 1С-Отчетность. О появлении такого функционала мы проинформируем дополнительно.

Если руководитель организации еще не получил сертификат подписи в УЦ ФНС России, а срок действия предыдущего сертификата истек, в течение 2022 года такой руководитель сможет передать функции подписания регламентированной отчетности своему подчиненному сотруднику на основании обычной доверенности, см. вариант 2.

2. Отчетность подписывает сотрудник юридического лица по доверенности, есть квалифицированный сертификат подписи сотрудника организации, который действует в 2022 году.

В соответствии с изменениями нормативных актов об электронной подписи 2022 год будет переходным периодом, в течение которого применение машиночитаемой доверенности (МЧД) при электронном документообороте является добровольным. Обязательство подтверждать полномочия сотрудников только через предоставление контрагенту МЧД вступит в силу 1 января 2023 года. В течение переходного периода 2022 года сотрудники юридических лиц смогут получить в АУЦ сертификат подписи на организацию, в сертификате в качестве владельца будет также указываться сотрудник. Для получения сертификата на сотрудника нужно вместе с заявлением на регистрацию сертификата предоставить доверенность, форма доверенности устанавливается регламентом АУЦ.

Поэтому сотрудники юридических лиц могут в течение 2022 года использовать для 1С-Отчетности действующие сертификаты сотрудника организации. А также выпускать новые сертификаты, если срок действующего истекает. Новые сотрудники юридических лиц в течение 2022 года также смогут получить в АУЦ по доверенности сертификат. Использовать такие сертификаты разрешается до истечения срока их действия, но не позднее 31 декабря 2022 года.

До отправки в контролирующие органы регламентированной отчетности, подписанной сотрудником по доверенности, нужно предварительно предоставить ведомству доверенность на сотрудника, подписанную руководителем организации, в соответствии с правилами, установленными нормативными актами соответствующих ведомств. В частности, ФНС России поддерживает возможность передать в налоговый орган доверенность на сотрудника не только на бумаге, но и в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Функционал предоставления электронной доверенности в ФНС поддерживается в 1С-Отчетности.

3. Отчетность подписывает сотрудник юридического лица или индивидуального предпринимателя по машиночитаемой доверенности.

В соответствии с приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 857 от 18.08.2021 «Об утверждении единых требований к формам доверенностей, необходимых для использования квалифицированной электронной подписи», а также нормами законодательства об электронной подписи, сотрудники предприятий с января 2022 года смогут подписывать электронные документы от имени предприятия собственным квалифицированным сертификатом физического лица с предоставлением электронной машиночитаемой доверенности. Требования Минцифры к форме доверенности вступают в силу с 1 марта 2022 года.

При этом ФНС России с августа 2021 года проводит пилот по использованию МЧД на основании Распоряжения Руководителя ФНС № 213@ от 16.07.2021. Фирма «1С» участвует в этом пилотном проекте. Соответственно, в решениях 1С появится поддержка подписания отчетности в ФНС на основании МЧД, когда ФНС России предоставит такую возможность всем налогоплательщикам.

Разработчики фирмы «1С» сотрудничают и с другими контролирующими органами по использованию МЧД. Поддержка предоставления регламентированной отчетности в каждое из ведомств будет включена в 1С-Отчетность по мере появления таких возможностей в течение 2022 года в рамках поддержки законодательства. О сроках выпуска соответствующей функциональности можно будет узнать в Мониторинге законодательства на официальном сайте 1С.

Таким образом, после появления в программах 1С:Предприятия поддержки подписания регламентированной отчетности с предоставлением МЧД можно будет применять следующий порядок использования электронной подписи:
  • сотрудник получает в АУЦ квалифицированный сертификат на себя как физическое лицо (ФЛ);
  • руководитель организации или индивидуальный предприниматель формирует МЧД в программе 1С, подписывает ее (их) электронной подписью ЮЛ / ИП и средствами программы 1С предоставляет МЧД в контролирующие органы;
  • сотрудник подписывает файлы отчетности своей электронной подписью ФЛ на основании МЧД, при этом идентифицирующая информация об МЧД включается в реквизиты отчета, и отправляет через 1С Отчетность.
МЧД в программах системы 1С:Предприятия 8 можно будет использовать не только для подписания 1С-Отчетности, но и в 1С-ЭДО для электронного взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами. О выпуске этого функционала мы сообщим дополнительно.


Источник:  https://1c.ru/news/info.jsp?id=28973