Вернуться к списку новостей

Участие в XI ежегодной конференции региональных палат Северо-Запада России и Финляндии

В начале декабря руководство Центра консалтинговых проектов приняло участие в XI ежегодной конференции региональных палат Северо-Запада России и Финляндии, которая прошла в Хельсинки.

Трехдневный бизнес-марафон проходил в формате трех тематических сессий: обмен опытом по содействию деятельности стартапов, цифровизация, обращение с твердыми бытовыми отходами.

Из России на мероприятии присутствовали не только представители палат, но и бизнеса Северо-Западного федерального округа и других регионов России.

Тема «цифровая трансформация государства и общества» - это приоритетное направление развития России. На данный момент уже реализуется Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации». Предстоят большие изменения в нормативном регулировании, государственном управлении, информационной инфраструктуре, безопасности и технологиях.

Российские предприниматели воспринимают Финляндию как страну, которая далеко продвинулась на пути инноваций и содействия стартапам, поэтому нам интересно из первых уст услышать о накопленном опыте. В секции ИТ предприятия из Финляндии и России представили свои решения в области информационных технологий и в формате b2b встреч обменялись мнениями и опытом.

О Вызовах цифровизации рассказал директор по вопросам развития бизнеса компании Reactor - Петер Линдберг. Он же в последний день конференции провел экскурсию по офису компании и поделился опытом работы. Reactor – разработчик обучающей системы искусственного интеллекта Elements of A.

По всем заявленным темам конференции прошла живая дискуссия участников, в ходе которой они обменялись мнениями по ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес.