Вернуться к списку новостей

Специалисты ЦКП приняли участие в семинаре по раздельному учету при выполнении ГОЗ

25-26 февраля в отеле Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк прошел семинар-совещание, на котором были рассмотрены особенности организации и ведения раздельного учета при выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Организатором мероприятия выступил ООО «Центр экономико-правового анализа и сопровождения контрактов в промышленности «Контрактный Центр».

С 1 января 2021 г. вступил в силу ФСБУ 5/2019 «Запасы». Стало обязательным использование системы «директ-костинг» в планировании, учете затрат на производство и реализации продукции, в том числе по государственному оборонному заказу. Практически перед всеми предприятиями ОПК уже встали вопросы:

  • Как вести раздельный учет?
  • Какие изменения внести в учетную политику для работы по ГОЗ?
  • Как калькулировать себестоимость с учетом норм порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа?
Семинар был направлен на решение проблемных вопросов не только организаций-разработчиков и производителей продукции оборонного назначения, но и торговых предприятий, организаций, оказывающих различные услуги, и иных поставщиков по ГОЗ.

Участники из разных регионов России собрались, чтобы выслушать доклады лучших экспертов-практиков в сфере ГОЗ, а также ведущих специалистов из Минобороны, ФАС, Минпромторга и других ведомств, которые регулируют и контролируют закупочную деятельность в сфере оборонного заказа.

В отзывах предприятий особо отмечена ценность материалов спикеров внедренческой компании Центр консалтинговых проектов. На семинаре были представлены различные системы для автоматизации деятельности предприятий, работающих с ГОЗ. Одной из актуальных тем выступлений была – распределение затрат по новому ФСБУ 5/2019 в программах 1С. Для каждого исполнителя ГОЗ вопрос автоматизации раздельного учета является крайне актуальным.

В рамках семинара удалось ответить на большую часть острых вопросов. Представители предприятий получили от спикеров комментарии и конкретные рекомендации для решения возникших проблем. Участникам мероприятия были предоставлены шаблоны электронных таблиц для расчета цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу и видео-уроки по их заполнению.

По вопросам внедрения раздельного учета на предприятиях, работающих по ГОЗ, обращайтесь к Амировой Юлии (812)244-71-33, e-mail: AmirovaU@it-murman.ru